14 may. 2009

EXPO-GEOMÁTICA y Reunión de Grupo de Trabajo de Infraestructura de Datos Espaciales de España


EXPO GEOMÁTICA MÁLAGA 2009 ,va a tener lugar los próximos días 20, 21 y 22 de mayo de 2009 en los Salones de Exposición de la Diputación de Málaga, C/ Pacífico, 52-54, con el patrocinio de la Diputación de Málaga, el Instituto Geográfico Nacional de España y el Instituto de Cartografía de Andalucía. Dentro del marco de Expo-Geomática, el Consejo Superior Geográfico a través de su comisión especializada en IDE, convoca la reunión del grupo de trabajo para la Infraestructuras de Datos Espaciales los días 21 y 22 de mayo.

Esta exposición-técnica abarca las temáticas de SIG, topografía, cartografía, teledetección, medio ambiente, ingenierías de la construcción y las telecomunicaciones.


Programa de EXPO GEOMATICA Y Grupo de Trabajo IDEE

Día 20 de Mayo de 2009

10.30-11.30 h- Inauguración por parte del Presidente de la Diputación de Málaga D. Salvador Pendón Muñoz. Y el Director General del ICA y la Delegada en Málaga de Innovación y Ciencia.
11.30-12.00 h- Café.Presentaciones Comerciales por parte de las Empresas con Stand en la Feria.
12.00-12.30 h- Esri España = Soluciones con tecnología ESRI para la construcción de Geoportales
12.30-13.00 h- Tracasa = Solución integral para la recuperación y explotación de vuelos y documentos históricos.
13.00-13.30 h- Blom Sistemas Geoespaciales = Servicios Web Basados en los nuevos módulos de Datos Espaciales.
13.30-14.00 h- Stereocarto.
14.00-16.00 h- Almuerzo (libre).
16.00-16.30 h- C.O.I.T.T. de Andalucía.
16.30-17.00 h- Ingesis = Control Geométrico de Precisión en Montaje de Vías Férreas.
17.00 h - Novedades y líneas de trabajo que presentarán.

Día 21 de Mayo de 2009

09.30-10.00 h- Acreditaciones.
10.00-10.30 h- Apertura de la Jornada por el Presidente de la Diputación de Málaga, D. Salvador Pendón Muñoz, con la presencia del Director General del Instituto Geográfico Nacional, D. Alberto Sereno Álvarez, y el Director del Instituto de Cartografía de Andalucía, D. Rafael Martín de Agar Valverde.
10.30-10.45 h- Café.
10.45-11.15 h- IDEMAP: La Infraestructura de Datos Espaciales de la Diputación de Málaga.
11.15-12.00 h- Visita de la EXPOGEOMATICA.
12.00-14.00 h- Sesión 1ª: Presentación de novedades en tecnologías IDE y servicios web interoperables del sector empresarial privado de España.
14.00-16.00 h- Almuerzo (libre).
16.00-19.00 h- Sesión 2ª : Presentación de novedades en tecnologías IDE y servicios web interoperables del sector empresarial privado de España.

Día 22 de Mayo de 2009
9.30-10.30 h- Sesión 2ª : Presentación de novedades en tecnologías IDE y servicios web interoperables del sector empresarial privado de España
10.30-11.00 h- Café
11.00-14.00 h- Reunión ordinaria del Grupo de Trabajo para el establecimiento de la Infraestructura de Datos Espaciales de España
11.00-11.15 h- Lectura y aprobación, si procede, del Acta de la reunión anterior
11.15-12.45 h- Informe de actividad de los Subgrupos de Trabajo.
12.45-13.00 h- Propuestas de establecimiento de nuevos Subgrupos de Trabajo.
13.00-13.30 h- Coloquio.
13.30-14.00 h- Conclusiones: Ruegos y preguntas y fecha y lugar de la siguiente reunión.
14.00-14.15 h- Clausura de la Jornada.
14.15 h- Cocktail de Clausura.

Para más información: http://www.mappinginteractivo.com/malaga2009.asp

Publicado por organización Expo-Geomática